Academia Nacional de Medicina

Português Inglês


Anais da Academia

Veja a última edição do
Anais da academia

Manoel Cláudio de Mota Maia (Cadeira No. 22)

Membro Titular

Secção de Cirurgia

Cadeira No. 22 - Patrono: Claudio Velho da Motta Maia

Eleito: 25/06/1934 - Posse: 22/11/1934 - Sob a presidência de Antonio Austregésilo Rodrigues Lima

Saudado por: Roberto da Silva Freire

Antecessor: Álvaro de Paula Guimarães

Falecido: 18/06/1978

Nasceu em 14 de setembro de 1902, no Rio de Janeiro (RJ), filho de Manuel Augusto Velho da Motta Maia e neto do Dr. Claudio Velho da Motta Maia, o Conde de Mota Maia e Patrono da Cadeira 22.

Formado em 29 de dezembro de 1923 pela Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro.

Em 1924 foi nomeado, por concurso publico 1º Tenente Médico da Armada, sendo designado para exercer a função de Cirurgião-chefe da Ambulância cirúrgica em São Bernardo (SP). Ainda neste mesmo ano obteve o titulo de Médico adjunto do Hospital de São João Baptista da Lagoa.

Em 1925 deixou o serviço na Armada para trabalhar, por concurso publico, como Cirurgião da Assistência Municipal.

Foi Cirurgião chefe da Caixa de Aposentadoria e Pensões da Estrada de Ferro Central do Brasil e chefe do Serviço de Cirurgia da Policlínica de Botafogo.

Em sua carreira como docente, além de cursos oficiais e particulares de aperfeiçoamento, destacou-se principalmente como auxiliar do ensino da Cadeira de Clinica Cirúrgica do Professor Brandão Filho e Professor do Curso de Técnica Cirúrgica do Professor Benjamin Baptista.

Dentre seus trabalhos publicados destacam-se: Ulceras gastro-duodenaes perfuradas em peritoneo livre (tese de concurso para docência de Clinica Cirúrgica); Conceito atual sobre o tratamento da osteo-artrite tuberculosa; Cirurgia da Hipófise; entre outros.

Apresentou a Memória “Tratamento cirúrgico da asma pela simpaticectomia cervical” para admissão na Academia Nacional de Medicina como Membro Titular, tendo sido eleito em 25 de junho de 1934 e eleito em 22 de novembro de 1934.

Ainda como membro da Academia Nacional de Medicina pode atuar como Presidente da Secção de Cirurgia Geral (1951/1953) e Redator de anais (1942/1943).

Faleceu em 18 de junho de 1978.


Av. General Justo, 365, 7° andar
Rio de Janeiro - 20.021-130
Tel: (21) 3970-8150