Academia Nacional de Medicina

Av. General Justo, 365, 7° andar, Rio de Janeiro - 20.021-130 - Tel: (21) 3970-8150
Busca


Anais da Academia

Veja a última edição do
Anais da academia

José Albano de Carvalho da Nova Monteiro (Cadeira No. 78)

Membro Titular

Secção de Cirurgia

Cadeira No. 78 - Patrono: Cândido Barata Ribeiro

Eleito: 20/04/1961 - Posse: 31/08/1961  - Sob a presidência de Olympio Oliveira Ribeiro da Fonseca

Antecessor: Gustavo Soares de Gouvêa

Saudado por: Darcy Bastos de Souza Monteiro

Emérito: 14/05/1987

Falecido: 03/10/2005

 

 

Nascido em 16 de Janeiro de 1918 em Salvador (BA). Filho de Zacharias da Nova Monteiro e Maria de Carvalho da Nova Monteiro.

Cursou primário no colégio Antonio Vieira, em Salvador, Bahia. Primeiro lugar no Exame de Admissão ao curso Ginasial média 94 no Colégio em janeiro de 1929. 

Curso Pré-Médico na Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Rio de Janeiro – 1935/1936. Graduou-se em Medicina pela Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Rio de Janeiro, formando-se  em 5 de Dezembro de 1941.

Curso de Especialização e Pós-Graduação no Instituto de Traumatologia e Ortopedia de Montevideo, República Oriental do Uruguay, sob a direção do professor José Luis Bado (1943). Realizou estágio no Serviço do Professor Roberto Judet, no Hospital Raymund Poincaré, em Paris (1964).

Foi Professor Emérito (Ex-Catedrático Titular) da Clínica Ortopedia e Traumatológica da Faculdade de Medicina da Universidade Federal do Rio de Janeiro 1969 a 1988. Coordenador de cursos de Pós-Graduação em Medicina , Áreas de Concentração Ortopedia e Traumatologia, na Faculdade de Medicina, da Universidade Federal do Rio de Janeiro. Vice-Diretor da Faculdade de medicina da Universidade Federal do Rio de Janeiro. Organizador e 1º chefe do Serviço do Traumato-Ortopedia do Hospital Universitário Clementino Fraga Filho da Universidade Federal do Rio de Janeiro.

Professor Catedrático de Traumatologia Desportiva e Socorros Urgentes da Escola Nacional de Educação Física e Desportos, da Universidade Federal do Rio de Janeiro, 1º lugar em concurso, 1967. Livre-Docente da Clínica Ortopédica e Traumatológica da Faculdade de medicina da Universidade Federal do Rio de Janeiro (1º lugar em concurso, março de 1951, média 9,3). Ministrou Curso Equiparado por 17 anos consecutivos e sem interrupção até passar a Professor Catedrático em 29 de maço de 1969. Médico Ortopedista e Traumatologista da Municipalidade da Cidade do Rio de Janeiro, Secretaria de Saúde em 17 de Julho de 1943. Assistente dos Serviços de Ortopedia e Traumatologia dos Hospitais: Getúlio Vargas (Chefe Dr. J. L. Corrêa do Lago), Barata Ribeiro (Chefe: Dr. Luthero Vargas), Calos Chagas e Rocha Faria (Chefe: Dr. Antonio Caio Amaral).

Primeiro Assistente e Substituto do Chefe do Serviço nos Hospitais Rocha Farias e Calos Chagas (1947 a 1949). Organizador e Primeiro Chefe do Serviço do Ortopedia e Traumatologia do Hospital Miguel Couto, da Secretaria de Saúde do Município e Estado do Ruio de Janeiro e Estado da Guanabara, 1949. Chefe do Serviço de Ortopedia e Traumatologia do Hospital Miguel Couto, por concurso, 1º lugar em 1964.

Ex-Diretor do Hospital Miguel Couto, cidade do Rio de Janeiro: 14.06.1964 a 27.11.1965 (Governador Carlos Lacerda); 22.12.1971 a 17.07.1975 (Governo Chagas Freitas); 10.04.1979 a 14.05.1983 (Governo Chagas Freitas).

Foi Membro do Conselho Técnico de Saúde do Estado do Rio de Janeiro:( 1973 a 1975).

Outras atividades na Área das Secretarias de Saúde do Municipio do Rio de Janeiro: assessor do Centro de Estudos – 1950; professor do Curso de Traumatologia, organizado pela SGS; professor do Curso de Cirurgia de Urgência, organizado pelo centro de Estudos da SGS – 1951; organizador e Professor do Curso de Traumatologia de Centro de Estudos da SGS, tendo ministrado todas as aulas – 1953/1954; secretário da Revista Médica Municipal, 1954 - 1956; organizador do Simpósio sobre Fraturas e Esmagamentos no Centro de Estudos da SGS – 1959; organizador do Simpósio sobre Traumatismo Raquimedular do Centro de Estudos da SGS; membro da Comissão Especial designada pelo Diretor do Departamento de Assistência Hospitalar para determinar normas de transporte dos fraturados nos Socorros da Via Pública – 1959; membro da Comissão Examinadora do Concurso para ingresso de Médicos do Estado da Guanabara (Área de Ortopedia e Traumatologia) – 1960; organizador e Professor do Simpósio Fraturas da Clavícula e do Omoplata na SGS – 1960.

Participou do Simpósio Fratura do Colo do Fêmur, no Centro de Estudos da SGS.

Presidente do Conselho Técnico de Ortopedia e Traumatologia da SGS do Estado da Guanabara. Eleito por aclamação pelos Chefes de Serviços de todos os Hospitais – 1963.

Participou de varias bancas examinadoras de concursos, além de ter sido membro de várias instituições, como a Sociedade Brasileira de Ortopodia e Traumatologia.

Faleceu em 03 de Outubro de 2005.

Agenda