Academia Nacional de Medicina

Português Inglês


Anais da Academia

Veja a última edição do
Anais da academia

Jorge Torres da Costa Franco

Membro Titular

Secção de Medicina

Eleito: 14/11/1895 - Posse: 28/11/1895 - Sob a presidência de José Lourenço de Magalhães

Falecido: 29/06/1927

Nasceu em 27 de fevereiro de 1863, na cidade do Rio de Janeiro. Filho de Jorge da Costa Franco.

Doutorou-se em 12 de setembro de 1887, defendendo a tese intitulada “Das Atrofias Musculares”.

Clinicou durante anos na Rua General Câmara, número 70 e exerceu o cargo de professor preparador de Anatomia e Physiologia Pathologicas da Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro no início do século XX.

Eleito Membro Titular na Academia Nacional de Medicina, em 1895, apresentando a memória intitulada “Do Valor da Bacteriologia na Diagnose e Terapêutica da Diarréia Verde Bacilar”. Sua cerimônia de posse ocorreu sob a presidência do Acad. José Lourenço de Magalhães.

Faleceu em 29 de junho de 1927.


Av. General Justo, 365, 7° andar
Rio de Janeiro - 20.021-130
Tel: (21) 3970-8150