Academia Nacional de Medicina

Av. General Justo, 365, 7° andar, Rio de Janeiro - 20.021-130 - Tel: (21) 3970-8150
Busca


Anais da Academia

Veja a última edição do
Anais da academia

Francisco de Castro Araújo (Cadeira No. 35)

Membro Titular

Secção de Cirurgia

Cadeira No. 35 - Patrono: José Thompson Motta

Eleito: 06/06/1935 - Posse: 13/06/1935 - sob a presidência de Antonio Austregésilo Rodrigues Lima

Antecessor: Benjamin Vinelli Baptista

 

 

Nasceu em 28 de dezembro de 1889, no Rio de Janeiro. Filho de Artur de Castro Araujo e Maria Augusta Sampaio Viana.

Formou-se em 1911 pela Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro , tendo defendido tese de doutoramento.

Candidatou-se a vaga declarada aberta na secção de Cirurgia Geral, pelo falecimento do acadêmico Benjamin Batista, ocorrido em 26 de novembro de 1934. Sua inscrição foi comunicada ao plenário em sessão de 23 de maio de 1935, quando foi sorteada a comissão julgadora, constituída dos acadêmicos Achiles Araujo e Jayme Poggi, completada como o Presidente da secção, o acadêmico Carlos Wernek. A eleição se processou em 06 de junho de 1935 e a cerimônia da posse em sessão de 13 de junho de 1935, sob a presidência do acadêmico Antonio Austregésilo. Fez a oração de saudação o acadêmico Alfredo Monteiro e a Comissão que acompanhou o novo titular ao recinto era composta dos acadêmicos Alfredo Monteiro e Octávio Pinto.

O acadêmico Francisco de Castro Araujo faleceu em 12 de agosto de 1953, no Rio de Janeiro. A sua cadeira, assim vaga, foi posta em concurso. Foi eleito seu sucessor, em 24 de maio de 1956, como posse realizada em 09 de agosto de 1956, o acadêmico Cícero Bastos Monteiro.

Dentre seus principais títulos destacam-se:

Ex- médico oficial da Reserva do Exercito;

Ex- médico adjunto da Santa Casa da Misericórdia;

Ex- médico adjunto Venerável Ordem 3ª da Penitenciária;

Ex- chefe do serviço de ginecologia do abrigo da infância;

Ex- assistente de obstetrícia da Escola Medicina e Cirurgia do Rio de Janeiro;

Ex- diretor do serviço do pronto socorro do Estado do Rio de Janeiro;

Representante do Estado no Centenário da Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro 1932;

Ex- professor da Escola de Medicina e Cirurgia de Propedêutica Cirúrgica;

Ex- professor da Escola de Medicina e Cirurgia de Ortopedia e Cirurgia Infantil;

Ex- professor da Escola de Medicina e Cirurgia de Patologia Cirúrgica;

Ex- chefe do serviço de cirurgia da Cruz Vermelha;

Ex- professor de Clinica Urológica da Escola de Medicina e Cirurgia;

Ex- pofessor catedrático de Clinica Traumatológica da Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro;

Ex diretor do Serviço Médico da Caixa de Pensões dos Marítimos;

Ex-chefe do Serviço de Ginecologia do Hospital Geral da Santa Casa da Misericórdia do Rio de Janeiro;

Ex- diretor da Assistência Hospitalar do Brasil;

Ex- diretor da Sociedade de Medicina e Cirurgia do Rio de Janeiro;

Ex- diretor do Colégio Brasileiro de Cirurgiões;

Ex- diretor da Sociedade de Urologia do Rio de Janeiro e

Ex- diretor do Sindicato Médico do Rio de Janeiro.

Faleceu em 13 de agosto de 1953.

Agenda