Academia Nacional de Medicina

Av. General Justo, 365, 7° andar, Rio de Janeiro - 20.021-130 - Tel: (21) 3970-8150
Busca


Anais da Academia

Veja a última edição do
Anais da academia

Ernesto Crissiuma Filho (Cadeira No. 36)

Membro Titular

Secção de Cirurgia

Cadeira No. 36 - Patrono: Firmino Von Doellinger da Graça

Eleito: 17/07/1915 - Posse: 14/10/1915 – sob a Presidência de Miguel de Oliveira Couto

Saudado por: Alberto Ribeiro de Oliveira Motta

Antecessor: Joaquim Cândido de Andrade

Falecido: 29/11/1938

Nasceu em 10 de setembro de 1882 em Barra Mansa, no Estado do Rio de Janeiro. Filho do Acad. Ernesto de Freitas Crissiuma e de D. Joaquina Crissiuma.

Formou-se em Farmácia na Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro em 1900 e doutorou-se em Medicina pela Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro em 1903, defendendo tese intitulada “Da separação intra-vesical das urinas pelo processo de Luys”.

Atuou como interno do Hospital da Misericórdia, interno da 2º cadeira de clínica cirúrgica e interno da cadeira de clínica obstétrica e ginecológica ambos na Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro. Foi preparador da Cadeira de Anatomia Descritiva na Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro. Foi cirurgião da Santa Casa de Misericórdia com exercício na 15º enfermaria e no serviço de Cirurgia Geral e vias urinárias, e foi cirurgião da Ordem Terceira da Penitência. Foi Redator da Revista de Obstetrícia e Gynecologia do Rio de Janeiro.

Eleito Membro Titular da Academia Nacional de Medicina pertencente à Secção de Cirurgia em 1915, apresentando a memória intitulada “Diagnóstico dos tumores do meato urinário das mulheres”. Sua cerimônia de posse ocorreu no mesmo ano sob a presidência do Acad. Miguel de Oliveira Couto.

Foi membro efetivo da Sociedade de Medicina e Cirurgia do Rio de Janeiro.

Fundou um sanatório no bairro do Rio Comprido com o seu nome e outro próximo a Petrópolis, em Correias, onde o clima era especial para o tratamento.

Em 1925, tomou posse como Presidente da Câmara Municipal de Petrópolis e foi Prefeito Interino do município de Petrópolis entre o período de 28 de janeiro de 1926 e 30 de abril de 1926, até o retorno do Dr. Joaquim Moreira.

Faleceu em 29 de novembro de 1938, no Rio de Janeiro.